Monday, June 6, 2011

自主防災訓練 1 -SIMULASI PENYELAMATAN GEMPA BUMI 1-

Wednesday, February 23, 2011

Contoh RPP untuk Portofolio Sertifikasi bahasa Jepang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                          :           BAHASA JEPANG
                        Tema                                        :           5. KEHIDUPAN SEHARI-HARI
                        Anak Tema                               :           Makanan dan Minuman
                        Sub Anak tema                          :           Pemesanan Makanan dan Minuman
Satuan Pendidikan                     :           MAN Mojokerto
                        Kelas/ Semester                        :           XI BAHASA/ GENAP
                        Waktu                                       :           4x 45 menit (2 TM)

I.          Standar Kompetensi              :          BERBICARA
6. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau  dialog sederhana tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari

II.   Kompetensi Dasar                  :         6.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

III. Indikator                                :         a.   Berdialog sesuai tema                                  
b.   Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
                                                     c.   Menjawab pertanyaan sesuai konteks
                                                     d.  Menggunakan ungkapan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran              :         a.  Siswa mampu berdialog untuk menyebutkan nama-nama makanan dan minuman serta jumlah makanan agar dapat memesan makanan dan minuman
                                                     b. Siswa mampu untuk mengajukan pertanyaan sesuai apa yang dipesannya
                                                     c. Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai apa yang dipesan kepadanya
                                                     d. Siswa mampu menggunakan ungkapan yang tepat saat berdialog.

V.  Materi Ajar                              :         PEMESANAN MAKANAN DAN MINUMAN

KOSAKATA BARU(新しい言葉):
食べ物:
                                                                                                                             
                                                                                                 
ミー。バソ
アヤム。ゴレン
ミー。ゴレン                               
ナシ。ゴレン
ケーキ
 
                                                                                                                                                                                
                                                                                                                               
すし
すきやき
てんぷら
さしみ
ミー。アヤム
                                                                                               


飲み物:
 

                                                                                                                       
コーラ
こうちゃ
ジュース
おちゃ
 
                                                                                               
Kb (makanan/minuman)  は ありますか。
 
Pola Kalimat 1:

·         Pola kalimat ini digunakan untuk menanyakan ada atau tidaknya benda yang akan dibeli/ dipesan.
·         Apabila jawabannya ‘tidak ada” 「ありません」Maka perlu ditambahkan すみません
                               Contoh :              Q    : コーラはありますか。
                                                  A (+)   : はい、あります。 
                                                     (-) : すみません、ありません。
KB (makanan minuman)KB(Jumlah) ください/ おねがいします。
 
Pola Kalimat   :

·           Pola kalimat ini digunakan untuk meminta barang dan jumlah barang yang akan dibel/dipesan.
       Contoh :      ジュースを1つください。
                          さしみを3つください。
Ungkapan yang digunakan:
·           すみません、ありません : Diucapkan pelayan toko bila pesanan tamu tidak ada.
·           かしこまりました : Diucapkan pelayan ketika sudah memahami keinginan/pesanan tamu.

VI. Metode Pembelajaran              a.   Ceramah
a.       Drill
          c.   Role Play
b.    Tanya Jawab

VII.Langkah-langkah Pembelajaran:

No.
学習内容
Isi Pengajaran/Kegiatan

Metode
教材
Alat Bantu
時間
Waktu
1.
















































































 

2.




















































3.





PENDAHULUAN
1 .Pengantar (授業の導入 )
a.   Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
b.    Absensi  siswa
c.    Guru memotivasi minat belajar siswa
d.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
c.    Mereview sedikit pelajaran yang lalu

2.Pengenalan kosakata baru dan Latihan Dasar (新しい言葉+基本練習 )
a.      Menggiring siswa untuk membicarakan makan di restoran
b.      Mengenalkan dan menerangkan kosakata baru.

3.Pengenalan Pola Kalimat dan Latihan(文型の導入+練習)
a.    
Kb (makanan/minuman)  は ありますか。

Guru Mengenalkan dan menerangkan pola kalimat  
1.             
Contoh :
        Q           : コーラはありますか。
         A (+)   : はい、あります。 
               (-) : すみません、ありません
KB (makanan minuman)KB(Jumlah) ください/ おねがいします。

   2.
Contoh:
        ジュースを1つください。
        さしみを3つください。
b.    Latihan Pengulangan
                 Guru melatihkan pola kalimat tersebut pada siswa dengan   cara menunjukkan kartu gambar makanan dan tanda {O} = ada ; dan {X} = tidak ada
        Contoh latihan pengulangan  Pola kalimat no 1:
Kb (makanan/minuman)  は ありますか。

 
         A :てんぷらはありますか。
     すし                                       
  B :: (+){O}   はい、あります  
     (-){ X}  すみません、ありません
 Guru menerangkan pola kalimat di bawah ini dengan cara menunjukkan gambar makanan dan minuman dan kartu angka sebagai tanda jumlah yang dipesan.
 Pola Kalimat no 2
KB (makanan minuman)KB(Jumlah) ください/ おねがいします。

  
Contoh:  
·さしみ  を 1つください。
てんぷら
ケーキ

·コーラ  を 3つ おねがいします。
こうちゃ   2つ
すし     5つ

             Guru            Kelas            Kelompok           Siswa

c.  Latihan Penggantian
Guru melakukan Latihan Tanya Jawab dengan siswa dengan cara menunjukkan kartu gambar makanan atau minuman.  
         A :てんぷら は ありますか。
     すし
                    ナシゴレン
        Bila makanan “ada” guru menunjukkan tanda {O}; maka siswa menjawab :
  B :: (+)はい、あります   {O}
        Bila makanan yang dipesan “tidak ada”, guru menunjukkan tanda{X}, maka siswa menjawab:
   (-)すみません、ありません
     
KB (makanan minuman)KB(Jumlah) ください/ おねがいします。

 Untuk pola kalimat:


Latihan Penggantiannya adalah, guru menunjukkan gambar makanan/ minuman dengan tangan sebelah kanan, dan menunjukkan kartu angka (sebagai tanda jumlah pesanan) dengan tangan kiri, dan mengganti-ganti  gambar dan angka secara acak.

        Contoh:
  ナシ。ゴレン を つおねがいします。
  てんぷら     
  ケーキ      
  こうちゃ     6

      Guru            Kelas            Kelompok           Siswa

KEGIATAN INTI         応用練習)
1.Pra Kegiatan
    a. Menjelaskan target kegiatan yang akan dilakukan
    b. Guru menentukan 8 nama makanan dan minuman dan menempelkan “Daftar Menu” di papan, dan menjelaskan “Daftar’ tersebut akan digunakan oleh “Pelayan Restoran”
Nama Pesanan
ミー。ゴレン
コーラ
ナシ。ゴレン
ジュース
アヤム。ゴレン
ミー。バソ
こうちゃ
ミー。アヤム
  c. Guru menyuruh siswa untuk berpasangan dan menentukan siswa yang menjadi “Pelayan Restoran” dan siswa yang menjadi “Tamu Restoran”
    d.  Guru melatihkan contoh percakapan sampai fasih.
         Contoh percakapan:
         Jika pesanan “ADA”   :
         A  : すみません、ナシゴレンはありますか。
         B  :はい、あります。
         A  :じゃ、ナシゴレンを3つください/ おねがいします。
         B  : はい、かしこまりました。
  Jika pesanan “Tidak ada” :
  A :すみません。ジュースはありますか。
  B :すみません、ジュースはありませんか
  A :ああ、そうですか。
c.      Guru mencontohkan cara kegiatan dengan salah satu siswa.
d.      Guru membagikan “Daftar menu” dan “Kartu Pesanan” pada siswa yang berperan sebagai “Pelayan”. Dan “Kartu informasi pesanan” pada siswa yang berperan sebagai “Tamu”
コーラ    1
ミーバソ   3
Contoh Kartu Informasi Pesanan:


こうちゃ   2
ジュース   3
 


1.  Kegiatan
a.  Siswa melakukan kegiatan
b. Guru memantau dan memastikan siswa melakukan kegiatan dengan benar

3. Pasca Kegiatan
  a. Siswa mendemonstrasikan percakapan di depan kelas
      b.  Guru menilai unjuk kerja siswa

KEGIATAN AKHIR/ KESIMPULAN (まとめ  )
a.      Guru  berperan sebagai “Tamu Restoran”  dan siswa kelas berperan sebagai “Pelayan toko”. Guru memesan makanan (tanpa menunjukkan gambar), dan siswa menjawab berdasar kartu {O} dan {X} yang ditunjukkan guru.
Guru           Kelas
b.      Menyuruh 2 siswa saling Tanya jawab bebas tanpa melihat gambar.
c.      Guru menyadarkan siswa bahwa mereka sudah bisa mengerti atau memahami dialog tentang keberadaan benda dalam bahasa Jepang.
d.      Memotivasi siswa supaya menggunakan bahasa Jepang yang sudah dipelajari.
e.      Guru memberi PR (宿題)
Penutup
Ceramah







Ceramah
Drill






Ceramah











Drill
Tanya Jawab








Drill













Drill
Tanya -jawab


























Ceramah

Tanya jawab

Drill





































Role Play




Role play




Tanya jawab

Ceramah











-







Gambar makanan/ minuman
Power Point




Gambar makanan/
Minuman









Gambar makanan/ minuman

Kartu gambar {O} dan {X}




Gambar makanan/ minuman

Kartu Angka









Gambar  makanan/ minuman



Kartu gambar {O}  dan {X}




















Daftar menu

Kartu informasi pesanan






































Kartu informasi pesanan.
Kartu pesanan.
Daftar menu.



Kartu gambar {O}, dan {X}
10’







10’







10’











10’










10’













10’




























10’










































      15’




95’




10’

VIII. Sarana/ Alat/ Media dan Sumber:
            A. Sarana/ alat  / media   :          1. Kartu gambar makanan dan minuman
                                                            2.  Kartu angka
                                                            3. Tanda {O} dan {X}
                                                            4. Daftar menu
                                                            5. Kartu Informasi Pesanan
                                                            6. LCD/ Power Point                 

            B. Sumber                      1. Buku Pelajaran Bahasa Jepang 「日本語」 1. The Japan  Foundation. Jakarta
                              2. Skenario Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1. The Japan  Foundation. Jakarta
IX. Penilaian
     a.  Penilaian Proses
                        Selama KBM siswa yang kurang respon atau pasif, perlu mendapat perhatian (guru sebagai konseling) supaya siswa tersebut dapat merubah sikapnya.
          Bila sudah disosilisasikan, selanjutnya guru memberikan penilaian sikap siswa dengan format:


Nama Siswa

Aspek Penilaian
Selalu
(skor)
86-100
Jarang
(Skor)
70-85
Tidak
(skor)
50-69
Keterangan

·            Mendengarkan penjelasan guru
·            Semangat dan berani mempresentasikan hasil kerja
·            Berani dan sopan berkonsultasi pada guru tentang hasil kerjanya





b.         Penilaian Hasil
Dialog bersama pasangannya dengan metode Role Play. Penilaian hasil belajar menggunakan rubric penilaian:
No.
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
SKOR MAKS
1.
Ketepatan dalam Menyebutkan makanan/minuman saat memesan makanan/minuman di restoran
·         Tepat
·         Kurang tepat
·         Tidak tepat

3
1
0


3
2.




Ketepatan dalam Memesan jumlah makanan/minuman
·         Tepat
·         Kurang tepat
·         Tidak tepat

        3
1
0


3
3.





4.
Ketetapan dalam menjawab pesanan
·         Tepat
·         Kurang tepat
·         Tidak tepat

Ketepatan penggunaan ungkapan yang tepat
·         Tepat
·         Kurang tepat
·         Tidak tepat

2
1
        0


1.5
0
0


2



1.5
JUMLAH
9
Keterangan :      :           N =       skor yang diperoleh     X 100
     Skor max
X. Tindak Lanjut

a.    Pengayaan
Siswa diberikan pengayaan yaitu tugas pemahaman materi lebih luas sesuai KD sampai tuntas
b.    Remidi
Jika nilai yang dicapai siswa kurang dari < 60, perlu diremidi yaitu tugas mengulang pemahaman materi sesuai KD yang belum tuntas.

Mojokerto, 11 November  2009
Kepala MAN Mojokerto                                                                                                 Guru Mata Pelajaran


Drs. H. M. Hasan Basyari, M.Pd                                                                                        Yulia Pratitis Yusuf. S.Pd
NIP. 19550706 198203 1 003                                                                                    NIP. -



Mengetahui
Pengawas Departemen  Agama
Kab. Mojokerto



Drs. Munasir,M.PdI
NIP. 19511204 197106 1 001













LEMBAR KERJA SISWA

コーラはありますか。
                     Bermain peranlah sebagai pelayan restoran dan tamu!
1.       Siswa yang berperan sebagai “Pelayan Restoran” mendapat “Daftar Menu” serta “kartu pesanan”, dan siswa yang berperan sebagai tamu mendapat satu “Kartu Informasi pesanan”.
2.       Tamu memesan makanan dan minuman serta jumlahnya yang tertera di kartu informasi pesanannya.
3.       Pelayan boleh menentukan apakah makanan yang dipesan ADA” atau “TIDAK”, sesuaikan percakapannya.
4.       Bergantilah peran
5.       Praktekkanlah  ke depan kelas


Contoh Percakapan:
·         Jika makanan/ minuman yang dipesan “ADA” :
A  :  すみません、ナシゴレンはありますか。
B  : はい、あります。
A  : じゃ、ナシゴレンを3つください。 Atauおねがいします。
B  : はい、かしこまりました。

 






·         Jika makanan/ minuman yang dipesan TIDAK ADA” :
A :すみません。ジュースはありますか。
B :すみません、ジュースはありません
A :ああ、そうですか。