RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BAHASA JEPANG
Tema : 5. KEHIDUPAN SEHARI-HARI
Anak Tema : Makanan dan Minuman
Sub Anak tema : Pemesanan Makanan dan Minuman
Satuan Pendidikan : MAN Mojokerto
Kelas/ Semester : XI BAHASA/ GENAP
Waktu : 4x 45 menit (2 TM)
I. Standar Kompetensi : BERBICARA
6. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar : 6.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.
III. Indikator : a. Berdialog sesuai tema
b. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
c. Menjawab pertanyaan sesuai konteks
d. Menggunakan ungkapan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa mampu berdialog untuk menyebutkan nama-nama makanan dan minuman serta jumlah makanan agar dapat memesan makanan dan minuman
b. Siswa mampu untuk mengajukan pertanyaan sesuai apa yang dipesannya
c. Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai apa yang dipesan kepadanya
d. Siswa mampu menggunakan ungkapan yang tepat saat berdialog.
V. Materi Ajar : PEMESANAN MAKANAN DAN MINUMAN
KOSAKATA BARU(新しい言葉):
食べ物:
ミー。バソ |
アヤム。ゴレン |
ミー。ゴレン |
ナシ。ゴレン |
ケーキ |
すし |
すきやき |
てんぷら |
さしみ |
ミー。アヤム |
飲み物:
コーラ |
こうちゃ |
ジュース |
おちゃ |
Kb (makanan/minuman) は ありますか。 |
Pola Kalimat 1:
· Pola kalimat ini digunakan untuk menanyakan ada atau tidaknya benda yang akan dibeli/ dipesan.
· Apabila jawabannya ‘tidak ada” 「ありません」Maka perlu ditambahkan すみません
Contoh : Q : コーラはありますか。
A (+) : はい、あります。
(-) : すみません、ありません。
KB (makanan minuman)をKB(Jumlah) ください/ おねがいします。 |
Pola Kalimat 2 :
· Pola kalimat ini digunakan untuk meminta barang dan jumlah barang yang akan dibel/dipesan.
Contoh : ジュースを1つください。
さしみを3つください。
Ungkapan yang digunakan:
· すみません、ありません : Diucapkan pelayan toko bila pesanan tamu tidak ada.
· かしこまりました : Diucapkan pelayan ketika sudah memahami keinginan/pesanan tamu.
VI. Metode Pembelajaran: a. Ceramah
a. Drill
c. Role Play
b. Tanya Jawab
VII.Langkah-langkah Pembelajaran:
No. | 学習内容 Isi Pengajaran/Kegiatan | Metode | 教材 Alat Bantu | 時間 Waktu | |||||||||||||||||
1. 2. 3. | PENDAHULUAN 1 .Pengantar (授業の導入 ) a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa b. Absensi siswa c. Guru memotivasi minat belajar siswa d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini c. Mereview sedikit pelajaran yang lalu 2.Pengenalan kosakata baru dan Latihan Dasar (新しい言葉+基本練習 ) a. Menggiring siswa untuk membicarakan makan di restoran b. Mengenalkan dan menerangkan kosakata baru. 3.Pengenalan Pola Kalimat dan Latihan(文型の導入+練習) a.
1. Contoh : Q : コーラはありますか。 A (+) : はい、あります。 (-) : すみません、ありません
Contoh: ジュースを1つください。 さしみを3つください。 b. Latihan Pengulangan Guru melatihkan pola kalimat tersebut pada siswa dengan cara menunjukkan kartu gambar makanan dan tanda {O} = ada ; dan {X} = tidak ada Contoh latihan pengulangan Pola kalimat no 1:
A :てんぷらはありますか。 すし B :: (+){O} はい、あります (-){ X} すみません、ありません Guru menerangkan pola kalimat di bawah ini dengan cara menunjukkan gambar makanan dan minuman dan kartu angka sebagai tanda jumlah yang dipesan. Pola Kalimat no 2:
Contoh: ·さしみ を 1つください。 てんぷら ケーキ ·コーラ を 3つ おねがいします。 こうちゃ 2つ すし 5つ Guru Kelas Kelompok Siswa c. Latihan Penggantian Guru melakukan Latihan Tanya Jawab dengan siswa dengan cara menunjukkan kartu gambar makanan atau minuman. A :てんぷら は ありますか。 すし ナシゴレン Bila makanan “ada” guru menunjukkan tanda {O}; maka siswa menjawab : B :: (+)はい、あります {O} Bila makanan yang dipesan “tidak ada”, guru menunjukkan tanda{X}, maka siswa menjawab: (-)すみません、ありません
Latihan Penggantiannya adalah, guru menunjukkan gambar makanan/ minuman dengan tangan sebelah kanan, dan menunjukkan kartu angka (sebagai tanda jumlah pesanan) dengan tangan kiri, dan mengganti-ganti gambar dan angka secara acak. Contoh: ナシ。ゴレン を 3つおねがいします。 てんぷら 2 ケーキ 5 こうちゃ 6 Guru Kelas Kelompok Siswa KEGIATAN INTI (応用練習) 1.Pra Kegiatan a. Menjelaskan target kegiatan yang akan dilakukan b. Guru menentukan 8 nama makanan dan minuman dan menempelkan “Daftar Menu” di papan, dan menjelaskan “Daftar’ tersebut akan digunakan oleh “Pelayan Restoran”
c. Guru menyuruh siswa untuk berpasangan dan menentukan siswa yang menjadi “Pelayan Restoran” dan siswa yang menjadi “Tamu Restoran” d. Guru melatihkan contoh percakapan sampai fasih. Contoh percakapan: Jika pesanan “ADA” : A : すみません、ナシゴレンはありますか。 B :はい、あります。 A :じゃ、ナシゴレンを3つください/ おねがいします。 B : はい、かしこまりました。 Jika pesanan “Tidak ada” : A :すみません。ジュースはありますか。 B :すみません、ジュースはありませんか A :ああ、そうですか。 c. Guru mencontohkan cara kegiatan dengan salah satu siswa. d. Guru membagikan “Daftar menu” dan “Kartu Pesanan” pada siswa yang berperan sebagai “Pelayan”. Dan “Kartu informasi pesanan” pada siswa yang berperan sebagai “Tamu”
1. Kegiatan a. Siswa melakukan kegiatan b. Guru memantau dan memastikan siswa melakukan kegiatan dengan benar 3. Pasca Kegiatan a. Siswa mendemonstrasikan percakapan di depan kelas b. Guru menilai unjuk kerja siswa KEGIATAN AKHIR/ KESIMPULAN (まとめ ) a. Guru berperan sebagai “Tamu Restoran” dan siswa kelas berperan sebagai “Pelayan toko”. Guru memesan makanan (tanpa menunjukkan gambar), dan siswa menjawab berdasar kartu {O} dan {X} yang ditunjukkan guru. Guru Kelas b. Menyuruh 2 siswa saling Tanya jawab bebas tanpa melihat gambar. c. Guru menyadarkan siswa bahwa mereka sudah bisa mengerti atau memahami dialog tentang keberadaan benda dalam bahasa Jepang. d. Memotivasi siswa supaya menggunakan bahasa Jepang yang sudah dipelajari. e. Guru memberi PR (宿題) Penutup | Ceramah Ceramah Drill Ceramah Drill Tanya Jawab Drill Drill Tanya -jawab Ceramah Tanya jawab Drill Role Play Role play Tanya jawab Ceramah | - Gambar makanan/ minuman Power Point Gambar makanan/ Minuman Gambar makanan/ minuman Kartu gambar {O} dan {X} Gambar makanan/ minuman Kartu Angka Gambar makanan/ minuman Kartu gambar {O} dan {X} Daftar menu Kartu informasi pesanan Kartu informasi pesanan. Kartu pesanan. Daftar menu. Kartu gambar {O}, dan {X} | 10’ 10’ 10’ 10’ 10’ 10’ 10’ 15’ 95’ 10’ |
VIII. Sarana/ Alat/ Media dan Sumber:
A. Sarana/ alat / media : 1. Kartu gambar makanan dan minuman
2. Kartu angka
3. Tanda {O} dan {X}
4. Daftar menu
5. Kartu Informasi Pesanan
6. LCD/ Power Point
B. Sumber : 1. Buku Pelajaran Bahasa Jepang 「日本語」 1. The Japan Foundation. Jakarta
2. Skenario Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1. The Japan Foundation. Jakarta
IX. Penilaian
a. Penilaian Proses
Selama KBM siswa yang kurang respon atau pasif, perlu mendapat perhatian (guru sebagai konseling) supaya siswa tersebut dapat merubah sikapnya.
Bila sudah disosilisasikan, selanjutnya guru memberikan penilaian sikap siswa dengan format:
Nama Siswa | Aspek Penilaian | Selalu (skor) 86-100 | Jarang (Skor) 70-85 | Tidak (skor) 50-69 | Keterangan |
| · Mendengarkan penjelasan guru · Semangat dan berani mempresentasikan hasil kerja · Berani dan sopan berkonsultasi pada guru tentang hasil kerjanya | | | | |
b. Penilaian Hasil
Dialog bersama pasangannya dengan metode Role Play. Penilaian hasil belajar menggunakan rubric penilaian:
No. | RUBRIK PENILAIAN | SKOR | SKOR MAKS |
1. | Ketepatan dalam Menyebutkan makanan/minuman saat memesan makanan/minuman di restoran · Tepat · Kurang tepat · Tidak tepat | 3 1 0 | 3 |
2. | Ketepatan dalam Memesan jumlah makanan/minuman · Tepat · Kurang tepat · Tidak tepat | 3 1 0 | 3 |
3. 4. | Ketetapan dalam menjawab pesanan · Tepat · Kurang tepat · Tidak tepat Ketepatan penggunaan ungkapan yang tepat · Tepat · Kurang tepat · Tidak tepat | 2 1 0 1.5 0 0 | 2 1.5 |
JUMLAH | 9 |
Keterangan : : N = skor yang diperoleh X 100
Skor max
X. Tindak Lanjut
a. Pengayaan
Siswa diberikan pengayaan yaitu tugas pemahaman materi lebih luas sesuai KD sampai tuntas
b. Remidi
Jika nilai yang dicapai siswa kurang dari < 60, perlu diremidi yaitu tugas mengulang pemahaman materi sesuai KD yang belum tuntas.
Mojokerto, 11 November 2009
Kepala MAN Mojokerto Guru Mata Pelajaran
Drs. H. M. Hasan Basyari, M.Pd Yulia Pratitis Yusuf. S.Pd
NIP. 19550706 198203 1 003 NIP. -
Mengetahui
Pengawas Departemen Agama
Kab. Mojokerto
Drs. Munasir,M.PdI
NIP. 19511204 197106 1 001
LEMBAR KERJA SISWA
コーラはありますか。
Bermain peranlah sebagai pelayan restoran dan tamu!
1. Siswa yang berperan sebagai “Pelayan Restoran” mendapat “Daftar Menu” serta “kartu pesanan”, dan siswa yang berperan sebagai tamu mendapat satu “Kartu Informasi pesanan”.
2. Tamu memesan makanan dan minuman serta jumlahnya yang tertera di kartu informasi pesanannya.
3. Pelayan boleh menentukan apakah makanan yang dipesan ADA” atau “TIDAK”, sesuaikan percakapannya.
4. Bergantilah peran
5. Praktekkanlah ke depan kelas
Contoh Percakapan:
· Jika makanan/ minuman yang dipesan “ADA” :
A : すみません、ナシゴレンはありますか。 B : はい、あります。 A : じゃ、ナシゴレンを3つください。 Atauおねがいします。 B : はい、かしこまりました。 |
· Jika makanan/ minuman yang dipesan “TIDAK ADA” :
A :すみません。ジュースはありますか。 B :すみません、ジュースはありません A :ああ、そうですか。 |